Victor Vincent ADAM
(Paris 1801 - 1866 Viroflay) Paar Genredarstellungen im Historien-Kostümstil: a) "La Noblesse" b) "La Bourgeoisie" jeweils als Bild im Bild mit reichhaltigen Ornamenten und figuralen Nebenszenen, kolorierte Kreidelithografien, Paris, Aumont, Lithografie bei Lemercier, Mitte 19. Jhdt., signiert, ca. 36 x 40 cm, vergoldete profilierte Rahmen, an Kanten teils kleine Mängel Ruf 280
V. A. war Schüler von Meynier und Regnault, schuf angeblich 80000 Lithografien
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.07.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Victor Vincent ADAM
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 08.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.07. - 08.07.2010 |